পুঁজিবাজারে অনেক সংস্কার হয়েছে বিগত কয়েক বছরে আর বাজার উন্নয়নে জন্য এই সংস্কার অব্যাহত রাখা প্রয়োজন বলে মন্তব্য করেছেন সিপিডির রিসার্চ ফেলো তৌফিক ইসলাম খান।
আজ মঙ্গলবার রাজধানীর সিরডাপ মিলনায়তনে সংগঠনটির পক্ষ থেকে স্টেট অফ দ্যা বাংলাদেশ ইকোনমি অ্যান্ড বাজেট চ্যালেঞ্জ’ শীর্ষক সেমিনারে মূল প্রবন্ধ উপস্থাপনায় তিনি একথা বলেন।
তৌফিক ইসলাম খান বলেন, শুধু সংস্কার বা প্রণোদনা দিলেই পুঁজিবাজারে কাজে আসবে না। এর জন্য সুশাসন প্রয়োজন।
সেমিনারে সিপিডির গবেষণা পরিচালক খন্দকার গোলাম মোয়াজ্জেম বলেন, আমরা পুঁজিবাজারকে সঠিকভাবে ব্যবহার করতে পারলে অনেক বড় বড় প্রকল্প বাস্তবয়ন করাতে পারতাম। আমরা সঞ্চয়পত্রের উপর অনেক বেশি নির্ভরশীল হয়ে পড়েছি। এর থেকে বের হওয়ার জন্য প্রয়োজন। অন্যদিকে পুঁজিবাজারকে কাজে লাগাতে হবে। আমরা সঠিকভাবে পুঁজিবাজারকে কাজে লাগাতে পারছি না।
তিনি বলেন, পুঁজিবাজারকে কাজে লাগিয়ে সরকার বড় বড় প্রকল্পগুলো বাস্তবায়ন করা যেতে পারে। এর জন্য প্রয়োজন একটি শক্তিশালী বন্ড মার্কেট।
সেমিনারে আরও বক্তব্য রাখেন বিশেষ ফেলো ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য এবং সিপিডির সম্মানিত ফেলো মোস্তাফিজুর রহমান।
**backbiome**
Backbiome is a naturally crafted, research-backed daily supplement formulated to gently relieve back tension and soothe sciatic discomfort.
**men balance pro**
MEN Balance Pro is a high-quality dietary supplement developed with research-informed support to help men maintain healthy prostate function.
**prodentim official website**
ProDentim is a distinctive oral-care formula that pairs targeted probiotics with plant-based ingredients to encourage strong teeth, comfortable gums, and reliably fresh breath